REPRISE DES FILMS PRIMÉS

L’intégralité du palmarès de cette édition 2018 est repris en 5 séances au TAP Castille le week-end suivant le festival.

Le pass festival donne accès à ces séances.

sam 8 déc | 18h
TAP Castille

Palmarès Courts métrages 1

Umbral
de Federico Montero
fiction | 2017 | 20 min
école : Escuela de Cine y TV de la Universidad Veritas, Costa Rica
Grand prix du jury + Prix La Factory

Portrait of My Family in My 13th Year
d’Omri Dekel-Kadosh
fiction | 2017 | 16 min
école : Sam Spiegel Film & Television School, Israël
Prix de la mise en scène

Dead Birds
de Johnny Kenton
fiction | 2018 | 35 min
école : NFTS, National Film and Television School, Royaume-Uni
Prix du public + Prix du jury étudiant

sam 8 déc | 20h 
TAP Castille

Palmarès Long métrage 1

Scythe Hitting Stone
d’Anja Kreis
fiction | 2017 | 1h20
école : KHM, Kunsthochschule für Medien Köln, Allemagne
Grand prix du jury

dim 9 déc | 14h 
TAP Castille                            

Palmarès Courts métrages 2

Travelogue Tel Aviv
de Samuel Patthey
animation-documentaire | 2017 | 6 min
école : HSLU Design und Kunst, Animation, Suisse
Prix L’Extra Court

En værdig mand
de Kristian Håskjold
fiction | 2018 | 19 min
école : Super16, Danemark
Prix Capricci & KISSTUDIO

Inanimate
de Lucia Bulgheroni
animation | 2018 | 9 min
école : NFTS, National Film and Television School, Royaume-Uni
Prix spécial du jury

Fusy
de Kordian Kądziela
fiction | 2017 | 28 min
école : University of Silesia – Krzysztof Kieslowski Faculty of Radio and Television, Pologne
Prix Découverte de la Critique Française

The Stained Club
de Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Mélanie Lopez, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier
animation | 2018 | 7 min
école : Supinfocom Rubika
Prix du public So French! + Prix du jury lycéen So French!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dim 9 déc | 16h 
TAP Castille  

Palmarès Long métrage 2

Things I Don’t Get
de Henning Beckhoff
fiction | 2018 | 1h11
école : Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Allemagne
Prix du public

 

dim 9 déc | 18h 
TAP Castille  

Palmarès Courts métrages 3

Saint-Jean
de Simon Rieth
fiction | 2018 | 10 min
école : Université Paris 1
Prix du jury So French!

Ces p’tites heures
d’Inès Brini, Julien Cortey, Judith Herbeth, Léa-Caroline Larcher
animation | 2017 | 4 min
école : Georges Méliès
Prix L’Extra Court So French!

Sirene
de Zara Dwinger
fiction | 2017 | 26 min
école : Nederlandse Filmacademie, Pays-Bas
Prix du scénario

Tracing Addai
d’Esther Niemeier
animation-documentaire | 2018 | 30 min
école : Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Allemagne
Prix Amnesty International France