SÉLECTION INTERNATIONALE

Sélection Courts métrages 1

sam 2 déc | 14h | TAP Castille
mer 6 déc | 13h30 | TAP théâtre + rencontre


True North
de George Bowler
animation | 2017 | 8 min
NFTS, Royaume-Uni

Daniel
de Anastazja Dabrowska
documentaire | 2016 | 24 min
University of Silesia, Krzysztof Kieslowski Faculty of Radio and Television, Pologne

212
de Boaz Frankel
fiction | 2016 | 20 min
The Sam Spiegel Film and Television School, Israël

Greetings from Kropsdam
de Joren Molter
fiction | 2016 | 24 min
Netherlands Film Academy, Pays-Bas

Garden Party
de Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Caire
fiction | 2016 | 7 min
MOPA, France

Sélection Courts métrages 2

sam 2 déc | 16h | TAP Castille
jeu 7 déc | 13h30 | TAP théâtre + rencontre


We’re Human, After All
de Jan Míka
animation | 2016 | 17 min
Film Academy of Miroslav Ondříček, République Tchèque

Sog
de Jonatan Schwenk
animation | 2017 | 10 min
Hochschule für Gestaltung Offenbach, Allemagne

Find Fix Finish
de Sylvain Cruiziat, Mila Zhluktenko
documentaire | 2017 | 19 min
Hoschule für Fernsehen und Film München (HFF Munich), Allemagne

Invisibly
de Áron Szentpéteri
fiction | 2017 | 32 min
SZFE – University of Theatre and Film Arts, Hongrie

Sélection Courts métrages 3

sam 2 déc | 18h | TAP Castille
mar 5 déc | 16h | TAP théâtre + rencontre


Gabi
de Michael Fetter Nathansky
fiction | 2017 | 30 min
Filmuniversität Konrad Wolf Potsdam-Babelsberg, Allemagne

Mon identité (None tubipfe !)
de Diane Kaneza
documentaire | 2017 | 20 min
Université Gaston Berger, Sénégal

Volcano Island
de Anna Katalin Lovrity
animation | 2017 | 9 min
Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie

Valet noir
de Lora Mure-Ravaud
fiction | 2017 | 23 min
ECAL, Suisse

Sélection Courts métrages 4

sam 2 déc | 20h30 | TAP Castille
mer 6 déc | 18h30 | TAP théâtre + rencontre


Heyvan
de Bahram & Bahman Ark
fiction | 2017 | 15 min
Iranian National School of Cinema, Iran

Wo der Euphrat in die Sava mündet
de Andreas Muggli
documentaire | 2016 | 15 min
HSLU, Suisse

Cieplo-zimno
de Marta Prus
fiction | 2016 | 35 min
Lodz Film School, Pologne

The Ghost
de Sueng-Hyeun Lim
fiction | 2016 | 17 min
Korea Art Conservatory, Corée du Sud

Sélection Courts métrages 5

dim 3 déc | 14h | TAP Castille
mer 6 déc | 16h | TAP théâtre + rencontre


Le Petit
de Lorenzo Bianchi
fiction | 2017 | 25 min
Université Paris 8, France

Pour une poignée de girolles
de Julien Grande
animation | 2016 | 7 min
ENSAV La Cambre, Belgique

La Saison du silence
de Tizian Büchi
documentaire | 2016 | 27 min
Institut des Arts de Diffusion, Belgique

Sombra
de Kristian Sejrbo Lidegaard
fiction | 2016 | 24 min
Super16, Danemark
Ce film est une variation du long métrage Sange i Solen

Sélection Courts métrages 6

dim 3 déc | 16h | TAP Castille
mar 5 déc | 13h30 | TAP théâtre + rencontre


Freibadsinfonie
de Sinje Köhler
fiction | 2017 | 29 min
Filmakademie Baden-Württemberg, Allemagne

Le Grand Calme
de Thomas Petit
fiction | 2017 | 19 min
La Fémis, France

L’Indigestion
de Mathilde Remy
animation | 2016 | 6 min
ENSAV La Cambre, Belgique

Motriz
de Celina Escher
documentaire | 2016 | 12 min
EICTV, Cuba

Poles Apart
de Paloma Baeza
animation | 2017 | 12 min
NFTS, Royaume-Uni

Sélection Courts métrages 7

dim 3 déc | 18h | TAP Castille
jeu 7 déc | 16h | TAP théâtre + rencontre


Retour
de Pang-Chuan Huang
documentaire-expérimental | 2017 | 20 min
Le Fresnoy, France

My Father’s Tools
de Heather Condo
documentaire | 2016 | 7 min
Wapikoni, Canada

Land of Our Fathers
de Ulaa Salim
fiction | 2017 | 30 min
Den Danske Filmskole, Danemark

Etage X
de Francy Fabritz
fiction | 2016 | 14 min
DFFB, Allemagne

Des résidus analytiques
de Jon Boutin
animation | 2016 | 8 min
EMCA, France

Sélection Courts métrages 8

dim 3 déc | 20h | TAP Castille
jeu 7 déc | 20h45 | TAP théâtre + rencontre


In love
de Ville Gideon Sörman
fiction | 2017 | 28 min
Den Danske Filmskole, Danemark

Des jeunes filles disparaissent
de Clément Pinteaux
fiction | 2017 | 17 min
La Fémis, France

Kastaars
de Jasmine Elsen
animation | 2016 | 6 min
RITCS, Belgique

Summer Night
de Ji-won Lee
fiction | 2016 | 30 min
Chung-Ang University – College of the Arts, Corée du Sud

Sélection Courts métrages 9

lun 4 déc | 14h | TAP Castille
mar 5 déc | 18h30 | TAP théâtre + rencontre


Paul est là
de Valentina Maurel
fiction | 2016 | 23 min
INSAS, Belgique

Cipka
de Renata Gasiorowska
animation | 2016 | 8 min
Lodz Film School, Pologne

Artemio
de Sandra Luz López 
documentaire | 2017 | 48 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique

Sélection Courts métrages 10

lun 4 déc | 16h | TAP Castille
mar 5 déc | 21h | TAP théâtre + rencontre


Angelika
de Léopold Legrand
documentaire | 2016 | 14 min
INSAS, Belgique

Aqua Mamas
de Zara Zerny
fiction | 2016 | 29 min
Super16, Danemark

-Winston
de Aram Sarkisian
animation | 2017 | 6 min
California Institute of the Arts, États-Unis

Atlantída, 2003
de Michal Blažko
fiction | 2017 | 30 min
FTF VSMU, Slovaquie