SÉLECTION INTERNATIONALE 
Le meilleur du jeune cinéma

Découvrir aujourd’hui les talents de demain, c’est le pari de la Sélection internationale du Poitiers Film Festival. Choisis parmi 1 339 inscrits, ce sont 50 films, courts et longs métrages confondus, issus de 23 pays et 31 écoles, qui composent la Sélection internationale de cette 41eédition du Poitiers Film Festival. Une programmation cosmopolite de films d’école qui marque notamment la grande percée de productions cinématographiques venues de Hongrie, d’Inde et du Portugal. Un cru 2018 éclectique, exigeant et plein de surprises, où l’insolite vient souvent bousculer les œuvres dans leur classicisme. Au public et aux jurés désormais de les découvrir et de les récompenser !
Rencontres avec les réalisateurs présents à l’issue des séances de la deuxième diffusion de la Sélection.

 « Ce qui frappe d’emblée à Poitiers, c’est la qualité générale des œuvres proposées. Fictions ou documentaires, live ou animées, gros budgets ou productions fauchées, toutes avaient leur place dans une compétition de fait assez homogène et plutôt réjouissante. » Écran noir

Sélection internationale 2018

Sélection Courts métrages

Amor, avenidas novas | Duarte Coimbra | fiction | ESTC | Portugal
An Act of Love | Lucy Knox | fiction | VCA Faculty of Fine Arts and Music | Australie
Après le silence | Sonam Larcin | documentaire | IAD | Belgique
Asszó | Tamás Fekete | fiction | SZFE | Hongrie
Backwards | Dana Gelman | documentaire | The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University | Israël
Baekcheon | Dong-young Shin | fiction | Sungkyunkwan University | Corée du Sud
Clapotis | Mor Israeli | animation | La Poudrière | France
Così in terra | Pier Lorenzo Pisano | fiction | CSC | Italie
Dead Birds | Johnny Kenton | fiction | NFTS | Royaume-Uni
Door sham tak | Syed Maisam Ali Shah | fiction | Film and Television Institute of India, Pune | Inde
Douggy | Matvey Fiks | fiction | School of Visual Arts NYC | États-Unis
Drżenia | Dawid Bodzak | fiction | PWSFTviT | Pologne
En værdig mand | Kristian Håskjold | fiction | SUPER16 | Danemark
Excuse Me, I’m Looking for the Ping Pong Room and My Girlfriend | Bernhard Wenger | fiction | Filmakademie Wien | Autriche
Facing It | Sam Gainsborough | animation | NFTS | Royaume-Uni
Fino alla fine | Giovanni Dota | fiction | CSC | Italie
Földiek | Ádám Freund | fiction | SZFE | Hongrie 
Fusy | Kordian Kadziela | fiction | University of Silesia in Katowice – Krzysztof Kieslowski Faculty of Radio and Television | Pologne
Glow Worm In A Jungle | Ramana Dumpala | documentaire | Film and Television Institute of India, Pune | Inde
Good intentions | Anna Mantzaris | animation | RCA, Royal College of Art | Royaume-Uni
Inanimate | Lucia Bulgheroni | animation | NFTS | Royaume-Uni
Inny | Marta Magnuska | animation | PWSFTviT | Pologne
It’s Really Awesome | Katarzyna Warzecha | fiction | University of Silesia in Katowice – Krzysztof Kieslowski Faculty of Radio and Television | Pologne
Kwadratura Kola | Karolina Specht | animation | PWSFTviT | Pologne
Last Call | Hajni Kis | fiction | SZFE | Hongrie
Last Year when the Train Passed | Pang-Chuan Huang | documentaire | Le Fresnoy | France
Les Choses du dimanche | Thomas Petit | fiction | La Fémis | France
Les Fruits des nuages | Katerina Karhankova | animation | FAMU | République Tchèque
Les Petites Vacances | Louise Groult | fiction | La Fémis | France
Mascarpone | Jonas Riemer | animation | Filmuniversität Konrad Wolf Potsdam-Babelsberg | Allemagne
Mathias | Clara Stern | fiction | Filmakademie Wien | Autriche
Mécanique | Julia Baurens, Ana-Sofia Bernardo, Naiti Escot, Nicolas Jacomet, Ariane Lissajoux, Antoine Verney-Carron | animation | ESMA | France
Muteum | Äggie Lee Pak Yee | animation | Estonian Academy of Arts | Estonie
Portrait of My Family in my 13th Year | Omri Dekel-Kadosh | fiction | JSFS | Israël
Provence | Kato De Boeck | fiction | RITCS | Belgique
Ramouli | Yann Lebot | animation | EMCA | France
Sirene | Zara Dwinger | fiction | Nederlandse Filmacademie | Pays-Bas
Sol de Agosto | Franco Volpi | fiction | LFS | Royaume-Uni
The Absence of Apricots | Daniel Asadi Faezi | documentaire | National College of Arts Lahore | Pakistan
The Chairs | Orkhan Aghazadeh | fiction | LFS | Royaume-Uni
Thick Skin | Erlendur Sveinsson | fiction | Columbia University School of the Arts | États-Unis
Tracing Addai | Esther Niemeier | animation-documentaire | Filmuniversität Konrad Wolf Potsdam-Babelsberg | Allemagne
Travelogue Tel Aviv | Samuel Patthey | animation-documentaire | HSLU, Animation | Suisse
Type 8 | Lena Lanskih | fiction | Moscow School of New Cinema | Russie
Umbral | Federico Montero | fiction | Escuela de Cine y TV de la Universidad Veritas | Costa Rica
Where the Summer Goes (chapters on youth) | David Pinheiro Vicente | fiction | ESTC | Portugal

Sélection Longs métrages

Ella & Nell | Aline Chukwuedo | fiction | DFFB | Allemagne
Fünf dinge, die ich nicht verstehe | Henning Beckhoff | fiction | Filmuniversität Konrad Wolf Potsdam-Babelsberg | Allemagne
Moon Europa | Nuno Escudeiro | documentaire | ZELIG | Italie 
Scythe Hitting Stone | Anja Kreis | fiction | KHM | Allemagne

Les Comités de sélection

Comité de sélection Courts métrages 2018

Rémi Bigot, réalisateur diplômé de La Fémis sélectionné à Poitiers en 2014, programmateurs en festivals.
Dorine Bourineau, chargée de création graphique et audiovisuelle, Région Nouvelle-Aquitaine.
Christophe Duhoux, professeur de Lettres et de cinéma-audiovisuel au Lycée de l’Image et du Son d’Angoulême.
Pauline Ginot, déléguée générale adjointe à l’ACID.
Laurent Guinot, libraire diplômé en cinéma.
Alice Kharoubi, assistante des projections du Marché du Film au Festival de Cannes, programmatrice au Geneva International Film Festival.
Thomas Manceau, critique de cinéma à Clap! Mag et pour la revue en ligne L’Infini Détail et auteur de plusieurs courts métrages.
Marielle Millard, directrice du cinéma du TAP de 1982 à 2011.
Julien Proust, médiateur culturel au TAP, en charge du volet scolaire du festival.
Jean-Claude Rullier, enseignant de cinéma, auteur d’outils d’analyse de films, chargé du Pôle d’éducation à l’image de Poitou-Charentes jusqu’en 2013. 

Comité de sélection Longs métrages 2018

Léa Belbenoit, programmatrice chez KMBO, distributeur indépendant de films.
Philippe Brissonnet, responsable du Pôle audiovisuel à l’Université de Poitiers.
Joséphine Mourlaque, chargée de production chez Nord-Ouest Film, productrice chez Mabel Films

Les comités sont pilotés par Camille Sanz, chargée de programmation et coordination.