SELECTION INTERNATIONALE 2016
LE MEILLEUR DU JEUNE CINEMA

Révéler les cinéastes de demain, c’est le pari de la Sélection internationale du Poitiers Film Festival !

Choisis parmi 1 452 inscrits, ce sont 49 films qui composent la Sélection internationale du Poitiers Film Festival. Issus de 36 écoles de 24 pays, ces courts métrages nous proposent de partager le regard de jeunes réalisateurs sur le monde qui les entoure. Mélange des genres et des techniques, variété des sujets, liberté de ton, ces premiers films révèlent les personnalités déjà a irmées de leurs auteurs.

Fraîchement diplômés, ces jeunes réalisateurs se distinguent par leur grande maturité. Ils posent à Poitiers les premières pierres de leurs carrières, n’attendez pas pour les découvrir.

« On a beau être habitué à la qualité des films sélectionnés, c’est un plaisir toujours renouvelé de découvrir le dynamisme et l’inventivité des tout jeunes réalisateurs contemporains. » Écran noir

Chaque année, le public est invité à rencontrer les réalisateurs présents à l’issue des séances.

SELECTION 1

sam 26 nov | 13h30 | TAP Castille + rencontre
jeu 1er déc | 16h | TAP théâtre + rencontre

Tutte le cose sono piene di lei
de Maria Tilli
fiction | Centro Sperimentale di Cinematografia | Italie

Clocky
de Romain Brodelle, Florian Crevel,
Éléonore Epiney, Tanina Matola, Sébastien Mounier
fiction-animation | ESMA | France

Adaptation
de Bartosz Kruhlik
fiction | Lodz Film School | Pologne

A Love Story
d’Anushka Kishani Naanayakkara
fiction-animation | NFTS | Royaume-Uni

Peacock
d’Ondřej Hudeček
fiction | FAMU | République Tchèque

 

SELECTION 2

sam 26 nov | 16h | TAP Castille + rencontre
jeu 1er déc | 13h30 | TAP théâtre + rencontre

Nelson
de Juliette Klinke, Thomas Xhignesse
fiction | Institut des Arts de Diffusion | Belgique

Novembre
de Marjolaine Perreten
fiction-animation | La Poudrière | France

Playing the Tiger
de Jasna Nanut
fiction | Academy of Dramatic Art | Croatie

Minou
de Laura Feraud, Laura Joy Jourdan, Margaux Lanusse-Cazalé,
Mathilde Marion, Agathe Trebosc, Laura Trouche
fiction-animation | MOPA | France

The Wedding
de Sebastian Mayr
fiction | Filmakademie Wien | Autriche

SELECTION 3

sam 26 nov | 18h30 | TAP Castille + rencontre
mar 29 nov | 21h | TAP théâtre + rencontre

After the Reunion
de Kirsikka Saari
fiction | Aalto University,
ELO Film School Helsinki | Finlande

Jubilé
de Marion Duvert, Marie El Kadiri,
Agathe Marmion, Charlotte Piogé, Coralie Soudet
fiction-animation | MOPA | France

Mia
de Maria Martinez Bayona
fiction | NFTS | Royaume-Uni

Whatever the Weather
de Remo Scherrer
documentaire-animation | HSLU,
Animation Department | Suisse

Au loin, Baltimore
de Lola Quivoron
fiction | La Fémis | France

 

SELECTION 4

sam 26 nov | 21h | TAP Castille + rencontre
mer 30 nov | 13h30 | TAP théâtre + rencontre

Bodycam
de Stéphane Myczkowski
fiction-documentaire | La Fémis | France

Domestication
de Sylwia Gaweł
fiction-animation | Academy of Fine Arts,
Cracow | Pologne

Out of Reach
d’Efrat Rasner
fiction | The Sam Spiegel Film & Television School,
Jerusalem | Israël

Tsunami
de Sofie Nørgaard Kampmark
fiction-animation |
The Animation Workshop | Danemark

Fuerza bruta
de Laura Baumeister
fiction | Centro de Capacitación Cinematográfica |
Mexique

SELECTION 5

dim 27 nov | 14h | TAP Castille + rencontre
mar 29 nov | 16h | TAP théâtre + rencontre

Le Griot du métal
d’Ata Messan Koffi
documentaire | Université Gaston Berger,
Saint Louis du Sénégal | Sénégal

Eye for an Eye
de Steve Bache, Mahyar Goudarzi, Louise Peter
documentaire-animation |
Filmakademie Baden-Württemberg | Allemagne

Tenderness
d’Emilia Zielonka
fiction | Gdynia Film School | Pologne

Beyond
de Milán Kopasz
expérimental-animation |
Moholy-Nagy University of Art and Design | Hongrie

Anna
d’Or Sinai
fiction | The Sam Spiegel Film & Television School |
Jerusalem, Israël

 

SELECTION 6

dim 27 nov | 16h30 | TAP Castille + rencontre
mar 29 nov | 18h30 | TAP théâtre + rencontre

Blanquette
de Charlie Belin
fiction-animation | La Poudrière | France

Hot Summer Night
d’Eun-sun Seo
fiction | KAFA | Corée du Sud

Dokument
de Marcin Podolec
documentaire-animation |
Lodz Film School | Pologne

Valentina
de Maximilian Feldmann
documentaire | Filmakademie Baden-Württemberg |
Allemagne

SELECTION 7

dim 27 nov | 19h | TAP Castille + rencontre
mar 29 nov | 13h30 | TAP théâtre + rencontre

I Made You, I Kill You
d’Alexandru Petru Bădeliţă
fiction-documentaire-expérimental-animation |
Le Fresnoy | France

Fais le mort
de William Laboury
fiction | La Fémis | France

Fishwitch
d’Adrienne Dowling
fiction-animation | NFTS | Royaume-Uni

Meral, kizim
de Süheyla Schwenk
fiction | DFFB | Allemagne

Colla
de Renato Muro
fiction | Centro Sperimentale di Cinematografia | Italie

SELECTION 8

lun 28 nov | 14h | TAP Castille + rencontre
mer 30 nov | 18h30 | TAP théâtre + rencontre

Hausarrest
de Matthias Sahli
fiction-expérimental | ZHdK | Suisse

Putain
de Cypria Donato
animation  | ENSAV de La Cambre | Belgique

When Grey is a Colour
de Marit Weerheijm
fiction | Netherlands Film Academy |Pays-Bas

The Noise of Licking
de Nadja Andrasev
fiction-animation |
Moholy-Nagy University of Art and Design | Hongrie

Ameryka
d’Aleksandra Terpińska
fiction, University of Silesia |
Krzysztof Kieslowski Faculty of Radio and TV |
Pologne

 

SELECTION 9

lun 28 nov | 16h | TAP Castille + rencontre
jeu 1er déc | 21h | TAP théâtre + rencontre

Julian
de Julia Furer
documentaire | HSLU, Video Department | Suisse

Entre la tierra
de Sofía Quirós Ubeda
fiction | Universidad de Buenos Aires, FADU | Argentine

Cold Shivers
de Marius Myrmel
fiction | Nordland College of Art and Film | Norvège

Toer
de Jasmijn Cedee
documentaire-expérimental-animation |
KASK | Belgique

Fumigènes
de Florence Lafond
fiction | UQÀM, école des médias | Canada

 

SELECTION 10

lun 28 nov | 20h | TAP Castille + rencontre
mer 30 nov | 16h | TAP théâtre + rencontre

Ayaldama
de Dias Kulmakov
fiction | The Kazakh State Academy of Arts |
Kazakhstan

Strach
de Michal Blaško
fiction | VŠMU | Slovaquie

Tombés du nid
de Loïc Espuche
fiction-animation | La Poudrière | France

Millimeterle
de Pascal Reinmann
fiction | ZHdK | Suisse

Lend a Hand for Love
de John Alan Thompson
fiction-animation |
USC, School of Cinematic Arts | États-Unis