CATALOGUE
GRILLE
PHOTOS
VIDEOS

 

International Selection

46 films, 20 pays, 36 écoles, 14 programmes

Jury Courts métrages
Marc-Benoît Créancier, producteur
Maximilian Feldman, réalisateur.
Vladimir de Fontenay, réalisateur.
Fanny Sidney, actrice.
Élie Wajeman, réalisateur.

Palmarès
Angelika de Léopold Legrand, école : INSAS, Blegique –  Grand prix du jury
Cipka de Renata Gasiorowska, école : Lodz Film School, Pologne – Prix spécial du jury, Prix La Fabrique à Histoires
Summer Night de Ji-won Lee, école : Chung-Ang University – College of the Arts, Corée du Sud – Prix de la mise en scène 
Atlantída, 2003 de Michal Blažko, école : FTF VSMU, Slovakia – Prix du scénario et prix du jury étudiant
Garden Party  de Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Caire, école : MOPA, France – Prix du public
Des résidus analytiques de Jon Boutin, école : EMCA, France – French Critics’ Discovery

Jury Court métrages
Isabelle Danel, journaliste cinéma.
Hannah Horner, responsable des ventes et des festivals.
Thierry Laurentin, distributeur.

Palmarès
Hidden Photos de Davide Grotta, école : ZeLIG, Italie – Grand prix du jury
Regreso al origen de María José Glender, école : Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique – Prix du public

Cross-sections prizes
Little Jafna  by Lawrence Valin, school : La Résidence La Fémis, France  – Prix La Factory
Wo der Euphrat in die Sava mündet by Andreas Muggli, HSLU, Switzerland – Prix Amnesty International France
Volcano Island by Anna Katalin Lovrity, Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongria – Prix La Fabrique à Histoires jeune public

Focus Colombie

Écoles invitées : Universidad Nacional de Colombia – escuela de Cine y Televisión, Universidad del Valle – escuela de Comunicación Social, Universidad del Magdalena – Cine y Audiovisuales, Escuela Nacional de Cine de Colombia (ENACC).
Grands invités: Oscar Ruíz Navia, César Augusto Acevedo, Franco Lolli, Catalina Mesa, Juan Sebastian Mesa
Séances de courts métrages, 11 longs métrages
+ d’infos

Happy Forty

40e anniversaire du festival
Grand invité : Asif Kapadia
Ciné-sandwiches 

So French!

Jury
Karim Allag, responsable de l’Extra-Court, Alexandre Clérisse, illustrateur auteur de BD et Julie Duclos, metteur en scène

Palmarès

Children de Paul Mas, school : EMCA – Prix du jury So French!
Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thiriond’Hugues Opter, Pierre Pinon, Nicole Stafford, Valentin Stoll, Arnaud Tribout, Shang Zhang, school : MOPA, France – Prix du public et prix lycéen
+d’infos

Séances spéciales

Soirée d’ouverture avec La Villa de Robert Guédiguian, Courts d’iciLebanon Factory, La Résidence La Fémis, Piou-piou, Ciné-doudou

Master classes

Itinéraire Swann Arlaud, Cinéma leçon Jean-Stéphane Bron : le documentaire, Grégoire Hetzel : Musique et Cinema, Mon métier de…

 

> édition 2016