visuel_poitiersfilmfestival2016

DÉPLIANT
CATALOGUE

CALENDRIER
PHOTOS
VIDÉOS

Sélection internationale

49 films, 24 pays, 36 écoles, 10 programmes

Le jury
Natalia Chernysheva, réalisatrice.
Claire Diao, journaliste et critique de cinéma.
Olivier Gorce, scénariste.
Julien Lilti, journaliste, scénariste et réalisateur.
Marie Madinier, actrice et réalisatrice.

Le palmarès

Anna de Or Sinai, école : The Sam Spiegel Film & Television School, Jerusalem, Israël –  Grand prix du jury
Valentina de Maximilian Feldman, école : Filmakademie Baden-Württemberg, Allemagne – Prix spécial du jury, Prix du public, Prix Amnesty International France
Millimeterle  de Pascal Reinmann, école : ZHdK, Suisse – Prix de la mise en scène, Prix du Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma
Out of Reach de Efrat Raner, école : The Sam Spiegel Film & Television School, Jerusalem, Israël – Prix du scénario
Fuerza bruta de Laura Baumeister, école : Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique – Prix du jury étudiant
Novembre de Marjolaine Perreten, école : La Poudrière, France – Prix La Fabrique à Histoires
Jytte – A Danish hero (focus Danemark) de Morten Zachariassen – école : Den Danske Filmskole, Danemark – Prix Amnesty International France
Tutte le cose sono piene di lei  de Maria Tilli, école : Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie – Mention du Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Focus Danemark

3 écoles invitées : Den Danske Filmskole, Super16, The Animation Workshop
Grand invité : Esben Toft Jacobsen
séances de courts métrages, 10 longs métrages (dont l’avant-première de La Communauté de Thomas Vinterberg,  ciné-sandwich…
+ d’infos

Leçon de cinéma Florence Miailhe

So French!

Jury
Armelle Dousset, Guillaume Bouzard et Florence Keller

Le Palmarès

Une aiguille pour coudre de Brigitte Barin et Lise Weiss, EMCA / CREADOC – Prix So French!
Wildfire d’Hugues Opter, Pierre Pinon, Nicole Stafford, Valentin Stoll, Arnaud Tribout, Shang Zhang, Gobelins, l’école de l’image – Prix So French!
Eva de Florent Médina, ENS Louis Lumière – Prix du jury Lycéen
The Short Story of a Fox and a Mouse de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger, ESMA – Prix du public
Talion de Mehdi Hamnane, ESRA Paris –  Prix La Factory
Miel Bleu de Constance Joliff, Daphné Durocher, Fanny Lhotellier, École Georges Méliès – Prix La Fabrique à Histoires

Séances spéciales

Ouverture La Fille de Brest en présence d’Emmanuelle Bercot, Itinéraire Lola Créton, La Fémis au féminin, Master class Musique et cinéma, Prix SNCF du polar, Courts d’ici, South Africa Factory 

En famille

Piou-piou, ciné-doudou, Atelier tout public

 

> édition 2015 

 

Your browser is out of date. It has security vulnerabilities and may not display all features on this site and other sites.

Please update your browser using one of modern browsers (Google Chrome, Opera, Firefox, IE 10).

X