Visuel 2015-RVB

PROGRAMME

CATALOGUE

GRILLE

PHOTOS

VIDEOS


Sélection

47 films, 22 pays, 34 formations, 11 programmes

Le jury
Geneviève Brisac, Ronald Chammah, Philippe Faucon, Pierre Guyard, Camille Lugan

Le palmarès
Janus de Sung Hwan Kim, Dong-guk University, Corée du Sud, Grand prix du jury
That Day of the Month, de Jirassaya Wongsutin Chulalongkorn University, Thaïlande, Prix spécial du jury
The Satanic Thicket – ONE, de Willy Hans, Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfBK), Allemagne, Prix de la mise en scène
Ten Buildings Away de Miki Polonski, Minshar for Art, Israël, Prix du scénario
The Guardian (Patronus), de Pan Yiran, Beijing Film Academy, Chine, Mention du jury officiel
Deux amis, de Natalia Chernysheva, La Poudrière, France, Prix du public
Hotaru de William Laboury, La fémis, France, Prix du jury étudiant
Porn Punk Poetry de Maurice Hübner, Filmakademie Baden-Württemberg, Allemagne, Mention du jury étudiant
Esel de Rafael Haider,Filmakademie Wien, Autriche, Prix Sakura
Chhaya  de Debanjan Nandy, NFTS, Royaume-Uni, Prix Sakura
Let’s Burn Something on My Way Out!, (Komm ich fackel deine Eigentumswohnung ab!), Filmakademie Baden-Württemberg, Allemagne, Prix Découverte de la Critique Française
Elle pis son char, de Loïc Darses, UQAM, Canada, Mention Découverte de la Critique Française
The Living of the Pigeons de Baha’ AbuShanab, Dar al-Kalima University College of Arts & Culture, Palestine, Prix Amnesty International France

 

Focus Allemagne

6 écoles invitées :Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin (DFFB), Filmakademie Baden-Württemberg, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Hamburg Media School, Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfBK), Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF Munich), IFS Internationale Filmschule Köln (IFS), Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)
Grands invités : Rüdiger Vogler, Pierre Gras, Christoph Hochhäusler
séances courts métrages, longs métrages, 2 soirées, ciné-sandwiches Karambolage
+ d’infos

Leçon de cinéma de Pierre Schoeller

So French!

Le jury
Vanessa Wagner, Vincent Almendros, Amélie Chatellier

Le palmarès
Exuvie de Emmanuel Lantam-NinsaoEMCA, Prix So French!
Les Macaronis de Lucie La Chimia, ENSAD, Prix La Factory
Une sur trois de Cecilia de Arce, 3iS, Prix du public
Like a Kiss from Jesus de Benjamin Borderie, ESRA, Prix du jury lycéen

Soirées et séances spéciales

Avant-première Le Grand jeu en présence du réalisateur Nicolas Pariser et du comédien Melvil Poupaud, Les 120 ans de la Gaumont, Piou-piou, Courts d’ici, Sports, regards israélo-palestiniens

édition 2016 <   > édition 2014

 

Your browser is out of date. It has security vulnerabilities and may not display all features on this site and other sites.

Please update your browser using one of modern browsers (Google Chrome, Opera, Firefox, IE 10).

X