CATALOGUE
GRILLE
PHOTOS
VIDÉOS

 

Sélection internationale

50 films, 23 pays, 31 écoles, 14 programmes

Jury Courts métrages
Dominique Cabrera, réalisatrice
Élodie Frenck, actrice
Léopold Legrand, réalisateur
Sébastien Onomo, producteur
Charlotte Pouch, réalisatrice

Palmarès
Umbral de Federico Montero, école : Escuela de Cine y TV de la Universidad Veritas, Costa Rica – Grand prix du jury, Prix La Factory
Inanimate de Lucia Bulgheroni, école : NFTS, Royaume-Uni – Prix spécial du jury
Portrait of My Family in My 13th Year de d’Omri Dekel-Kadosh, école : JSFS, Israël – Prix de la mise en scène
Sirene de Zara Dwinger, école : Nederlandse Filmacademie, Pays-Bas – Prix du scénario
Dead Birds de Johnny Kenton, école : NFTS, Royaume-Uni – Prix du public, Prix du jury étudiant
Tracing Addai d’Esther Niemeier, école : Filmuniversität Konrad Wolf Potsdam-Babelsberg, Allemagne – Prix Amnesty International France
Travelogue Tel Aviv de Samuel Patthey, école : HSLU Design und Kunst, Animation, Suisse – Prix L’Extra Court
Fusy de Kordian Kadziela, école : University of Silesia in Katowice – Krzysztof Kieslowski Faculty of Radio and Television, Pologne – Prix Découverte de la Critique Française
En værdig mand de Kristian Håskjold, école : SUPER16, Danemark – Prix Capricci & KISSTUDIO

Jury Longs métrages
Sata Cissokho, responsable des acquisitions chez Memento Film International
Emmanuel Fortin, étalonneur chez Lily Post-Prod
Hüssam Korkut, responsable technique chez Lily Post-Prod
Yann Kakou, distributeur chez ASC Distribution
Chloé Marcadé-Rolland, secrétaire générale du Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Palmarès
Scythe Hitting Stone de Anja Kreis, école : KHM, Kunsthochschule für Medien Köln, Allemagne – Grand prix du jury 
Things I Don’t Get de Henning Beckhoff, école : Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Allemagne – Prix du public

Focus Roumanie

École invité : Universitatea Nationale de Arta Teatrala si Cinematografica « I.L. Caragiale » (UNATC)
Grand invité : Paul Negoescu
2 programmes de courts métrages, 8 longs métrages

So French!

Jury So French!
Laurent Audouin, auteur pour la jeunesse
Florence Keller, responsable du service diffusion, ventes, acquisitions à l’Agence du court métrage
Paul Mas, réalisateur et lauréat So French! 2017 

Palmarès
Saint Jean de Simon Rieth, école : Université Paris 1 – Prix du jury
The Stained Club de Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Mélanie Lopez, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier, école : Supinfocom Rubika – Prix du public, Prix lycéen
Ces p’tites heures d’Inès Brini, Julien Cortey, Judith Herbeth, Léa-Caroline Larcher, école : École Georges Méliès – Prix L’Extra Court

Séances spéciales

Soirée d’ouverture avec C’est ça l’amour de Claire Burger, Courts d’ici, Tunisia Factory, La Résidence La Fémis, War On Screen, ARTE, Piou-piou, Ciné-doudou…

Master classes

Leçon de cinéma Christophe Honoré, Master class Musique et cinéma Arnaud Rebotini et Robin Campillo, Itinéraire Félix Moati, Mon métier de…

 

Your browser is out of date. It has security vulnerabilities and may not display all features on this site and other sites.

Please update your browser using one of modern browsers (Google Chrome, Opera, Firefox, IE 10).

X